В августе 2021 года Роспотребнадзор проверил 5 пляжей в Самарской области

Из 33 действующих самарских пляжей 5 признали несоответствующими гигиеническим требованиям.

Властям Самарской области рекомендовали проинформировать население о неудовлетворительном качестве воды в Волге в районе нескольких пляжей.
По данным ведомства, сейчас в регионе по-прежнему эксплуатируются 33 официальных пляжа и каждый из них проверяется сотрудниками Роспотребнадзора. Специалисты регулярно берут оттуда пробы воды и песка и исследуют их на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели — рассказали в источнике sova.info.

Одна из последних проверок в августе 2021 года показала, что часть проб воды не соответствует гигиеническим требованиям. Специалисты уточняют, что пробы были взяты в районе пляжа на 2-й очереди набережной реки Волги в Самаре, у пляжей № 1 и 2 озера Сакулино в Новокуйбышевске и около пляжей № 1 и 2 в Сызрани.

В Роспотребнадзоре сообщили, что возбудителей патогенной микрофлоры не обнаружено и качество песка соответствует гигиеническим требованиям.
Ведомство рекомендовало органам местного самоуправления установить на этих пляжах аншлаги – черный шар или плакат с надписью "Купаться запрещено".