В Самаре восстановят деревянные наличники в доме на улице Чапаевской, 192

С 19 августа 2021 года, в рамках образовательного проекта "Бережём наличники" самарцы смогут познакомиться с методами работы с декором деревянных домов. Проект победил в конкурсе Фонда президентских грантов и проводится при поддержке администрации г.о. Самара.

В рамках проекта провели лекции об истории русского деревянного зодчества, о наличниках, их оформлении и практиках спасения, а с 21 по 27 августа пройдет практическая часть проекта.

Во дворе дома по ул. Чапаевской, 192 , в котором располагается общежитие № 1 СГАКИ, волонтеры восстановят наличники. В субботу и воскресенье 21 и 22 августа, в рамках мастер-классов самарский мастер по домовой резьбе Сергей Пимахин покажет, как реставрировать старые наличники и как вырезать новые.

Итогом проекта "Бережем наличники" станет арт-объект "Снято". На торце дома 192 по улице Чапаевской будут размещены восстановленные участниками проекта деревянные наличники - сообщили в volga.news.

Напомним, с 2009 года дом по ул. Чапаевской, 192 был отнесен к ОКН как "Доходный дом", после чего, в 2014 году был вычеркнут из списка ОКН. В мае 2021 года здание планируют реконструировать.