Жителям Самары рассказали о грядущей застройке на месте ГПЗ-4

Стало известно, что на месте ГПЗ-4 вскоре появятся гигантские дома. Городские власти оперативно согласовали все параметры будущей застройки. К слову, там будет построен не один небоскреб, а сразу несколько. Также на территории обещают построить и социальные объекты, об этом сообщает 63.ru.

Как произошло деление ГПЗ.

По предварительным данным, четвертый подшипниковый завод был основан на базе московского завода, который был эвакуирован в Куйбышеве еще в 1941 году, из-за начала Великой Отечественной войны. На заводе изначально производили комплектующие для танков, после чего, начали для самолет и ракет. Еще в 1990-е годы данные и другие подшипниковый заводы перешли в частную собственность Игоря Швидака.

После того как Швидак умер, вся его «подшипниковая империя» досталась его сыну Александру. После чего, заводы стали постепенно закрываться. Самым первым был закрыт ГПЗ-4.

Теперь на месте предприятия которое было создана Швидаком, компания «Самара-центр» планировала реализовать масштабный проект по строительству нового жилого микрорайона.

Но к сожалению, вся организация стала банкротом, это и стало основной причиной продажи территории ГПЗ-4.