В Самарской области банда чёрных риелторов убивала сирот ради квартир

Стало известно, что в Самаре начался суд над предполагаемым черным риелтором Лилей Малебской. Как пишут "Известия", женщина обвиняется в организации убийств выпускников детских домов с целью получения прав на принадлежащие им квартиры. Сироты, получающие государственное жилье, зачастую становятся жертвами мошенничества, отмечает издание.

Малебская вместе со своими сообщниками организовали убийства как минимум двух сирот. Преступления были совершены около десяти лет назад. Так, в 2012 году тело 19-летней Натальи Асияновой было обнаружено на трассе "Сызрань". Незадолго до происшествия она получила квартиру от мэрии города Тольятти.

Примерно в это же время на одном из городских пустырей нашли тело 20-летнего Виктора Никонова.

В 2019 году в рамках расследования уголовного дела были задержаны сама Лилия Малебская, ее гражданский муж Дмитрий Скороход, бывший кикбоксер Евгений Никольский и еще несколько жителей области.

Никольский уже был осужден по делу об убийстве выпускницы детского дома Натальи Асияновой. Свою вину мужчина не признал.

Дело предполагаемой банды Малебской будет рассматриваться с участием коллеги присяжных.

В начале 2010-х годов в СМИ говорилось и о других случаях убийств сирот в различных регионах России. Так, например, по данным провоохранительных органов в Пензе мошенники украли жилье у 12 человек.

В связи с этим, во избежание подобных ситуаций, с 2013 года Российских сирот лишили права распоряжаться собственным имуществом в течение первых пяти лет после его получения. Данные меры сократило количество совершаемых преступлений, но не искоренило проблему полностью.

По словам экспертов выпускники детских домов зачастую не понимают ценность полученного бесплатного жилья, именно поэтому они часто остаются без квартир. Кроме того, уязвимыми местами является неумение выстраивать личные границы и общаться с окружающими. Таким образом, дети сироты - легкая добыча для злоумышленников. Кроме того, выделяемое жилье достаточно легко найти. Местные власти публично сообщают о предоставляемых сиротам квартирах.

Однако важно заметить, что многие выпускники детдомов теряют жилье из-за своего неумения организовывать быт. У них копятся долги за коммунальные услуги, и жилплощадь забирает государство, выделяя взамен место в общежитии.