Для учащихся Самарской области появятся равные возможности в школах нового формата

Новый стандарт общественных школ с учетом всех требований школьников, родителей, а также педагогов, предложила разработать руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. По предварительным данным, пробной версией новой школы можно считать проект Народного фронта «Школы большой страны».

«Мы предлагаем внедрить разработку нового стандарта школы, расширить стандарт «Школ большой страны», в которой будут учтены все требования современных образовательных программ. Основной задачей является привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, а также родителей и педагогов»,- говорит руководитель образовательного центра «Сириус».

Также Елена Шмелева подчеркнула, что новый стандарт должен учитывать все современные требования образования и условий для развития детей, в число которых входят доступности инклюзивной среды.

Президент России призвал воспользоваться практическим опытом Елены Шмелевой, который был накоплен за долгие годы работы в образовательной сфере.

Также стоит отметить, что в Самарской области формированию доступной образовательной среды для людей с индивидуальностью, уделяется особое внимание. Свыше 5 тысяч особенных детей, получают образование в специальных коррекционных заведениях.

Напомним, что в регионе также работает Центр инклюзивного образования на базе Самарского университета имени Королева.