В Самаре с начала 2021 года составлено 340 протоколов на "антимасочников"

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в Самаре, стали усиливать контроль за соблюдение масочного режима в общественном транспорте. В связи с этим, количество рейдовых проверок возросла до 80 в неделю, об этом сообщает sgpress.ru.

Тех кто не соблюдает масочный режим, настоятельно просим покинуть общественный транспорт, до того времени, пока вы не покинете транспорт, мы не отъедем от остановочного пункта. А если возникнет конфликт, то мы составим административный проток. Штраф на физ.лицо может составить в общей сумме до 30 тысяч рублей.-говорит заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

Данная межведомственная комиссия в таком режиме работает уже свыше года. Начиная с 1 сентября 2020 года, было составлено 484 протокола, в этом же году, цифра протоколов пока что остановилась на цифре 340. Все требования на соблюдение масочного режима распространяются не только на пассажиров общественного транспорта, а также и на предприятия, которые осуществляют перевозки по муниципальным маршрутам.

- В преддверии нового учебного года, а также и сезона проводим генеральную уборку. Мы постоянно моем салоны, проводим дезинфекцию всех поверхностей, до которых дотрагиваются пассажиры, к примеру валидаторы, поручни, сидения, а также двери,- рассказывает представитель автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.

Если у вас имеются прививки против COVID-19, и различные другие комплексные меры противодействия коронавируса не являются поводом чтобы отказываться от ношения масок, от начала до конца поездки. Маски следует надевать непосредственно перед входом в салон транспорта. При этом, рот и нос должны обязательно быть закрыт полностью, а не частично.