Глава Самарского региона поручил вернуть в систему образования детсад на ул.Промышленности

Губернатор Самарской области, Дмитрий Азаров, на встрече с ОНФ прокомментировал ситуацию со сносом бывшего детского сада на улице Промышленности, дом 317, в Самаре. Вчера, 30 августа 2021 года, во время прямого эфира, который Глава региона проводил из Центра Управления Самарским регионом, к нему обратились жители областной столицы. Они пожаловались, что здание планируют демонтировать и построить на его месте новую высотку.

Напомним, детский сад на Промышленности был построен еще в 1985 году. Здание известно своими необычными архитектурными формами и красивыми витражами. Долгое время оно не использовалось, а в данный момент находится в частной собственности.

Несколько дней назад жители Самары заметили, что здание начали готовить к сносу — оттуда стали выносить батареи. Также появилась информация, что на месте бывшего детского сада планируют возвести многоэтажный жилой дом.

- Попросил главу города повнимательнее разобраться в ситуации. Там действительно предлагали властям выкуп, однако не договорились о цене. В итоге владельцы стали искать других покупателей для этого здания. По моему мнению, его вполне можно было вернуть, - заявил глава Самарского региона на встрече с членами Общероссийского народного фронта, которая состоялась сегодня, 31 августа 2021 года.

Глава региона также отметил, что власти не допустят строительства на площадке высоток, поскольку земля имеет определённый вид разрешённого использования.

- Если у кого-то в планах - снести здание и что-то там построить, просто этого не допустим. Если собственник снесет здание, никакого жилья он там не построит и никому эту площадку не продаст, потому что целевое назначение этого участка определено — это образовательное учреждение. Главу города нацелил на поиск конструктивного решения, - сообщил Губернатор.