Герою России, Игорю Станкевичу, 31 августа 2021 года исполнилось 63 года

31 августа 2021 года депутат Госдумы VII созыва Игорь Станкевич празднует свой День Рождения. Герою России исполнилось 63 года.

Игорь Валентинович – военный человек, который пришел в политику. Как сообщается на портале gosrf.ru, офицерскую службу начал в должности заместителя командира роты специального назначения по политической части. В 1985-1987 годах будучи командиром отряда агитации и пропаганды принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск. Там он совершил более 350 боевых выходов, был ранен. О боевом мастерстве и ответственности военачальника можно судить по тому, что в отряде Станкевича, несмотря на сложную обстановку, не погиб ни один солдат.

Высшее звание Героя России Игорь Станкевич получил за участие в Первой чеченской войне. 31 декабря 1994 года 81-й мотострелковый полк, в котором служил Станкевич, одним из 1-ых вошел в Грозный, где они подверглись массированной атаке в районе ЖД вокзала. Действия войск в Грозном в те дни были полностью неподготовлены. Карт города не было, взаимодействие атакующих подразделений отсутствовало. По сути, вместо плана боевой операции, был план передислокации боевой техники и личного состава в город, при которой противник в расчет не брался.

Командир полка полковник Ярославцев и начальник штаба полка подполковник Бурлаков получили ранения. Тогда помощник командира полка по воспитательной работе подполковник Станкевич принял командование на себя. Под его руководством подразделения полка оборонялись около двух суток в полной изоляции в центре Грозного.

- Была нарушена связь, организация. Одним словом, бой есть бой, – вспоминает Станкевич.

- Нашей первоочередной задачей был вывод раненых и мирных жителей из города, сбор потерявшихся., - говорил в одном из своих интервью Герой.

Он самостоятельно организовал прорыв из окружения. Части полка понесли значительные потери (из 1300 военнослужащих 98 погибли, 59 пропали без вести и попали в плен, потеряно свыше половины единиц бронетехники). Однако полк избежал разгрома и до марта 1995 года продолжал принимать участие в боевых действиях, успешно сражался под Шали и Гудермесом.

Но несмотря на все испытания, которые дала Игорю Станкевичу служба в армии, он смог и в мирной жизни найти себе поле для побед над противником – Государственную Думу. 18 сентября 2016 года он был избран депутатом Госдумы по Промышленному одномандатному избирательному округу №162 (Самарская область), получив 46,71% голосов избирателей.

Наша редакция присоединяется к поздравлениям заслуженного Героя России.