У самарских браконьеров, добывших лося, изъяли 2 машины, 3 ружья и 130 кг мяса

В Елховском районе Самарской области проводили совместный рейд сотрудники ГИБДД и департамента охоты и рыболовства, при этом были задержаны пятеро мужчин, соучастников незаконной охоты. Охотники подстрелили взрослого самца лося, и перевозили первично разделанную тушу. У нарушителей правил охоты изъяты два автомобиля, три охотничьих ружья с патронами, 130 кг мяса лося — рассказали в департаменте охоты и рыболовства Самарской области.

В итоге, на горе-охотников завели дело по статье УК РФ «Незаконная охота». Причинённый государству ущерб составил 240 тысяч рублей, приняты меры к его возмещению - по информации сайта АиФ.

Напомним, по закону при несогласованной охоте на лося взыскивается материальный ущерб в размере до 400 тысяч рублей, косули – 200 тысяч, кабана – 150 тысяч.

Департамент охоты и рыболовства Самарской области просит жителей области учесть, что незаконная охота на копытных животных, в том числе с применением транспортных средств, влечёт уголовную ответственность и наказывается лишением свободы на срок до 2 лет, а в составе организованной группы – до 5 лет.