В Самаре откроют независимый центр мониторинга качества коммунальных ресурсов

Стало известно, что в Самаре был создан независимый центр мониторинга качества поставляемых теплоресурсов, онлайн-отслеживания всех параметров и сокращения потерь при их дальнейшей передаче и потреблении.

На данный момент, в диспетчерском центре 27/7 работает по 15 специалистов. Также была организована работа автоматизированной системы, которая в свою очередь оценивает состояние трубопроводов в режиме онлайн.

Также в Самарской области активно идет подготовка к отопительному сезону. Новые трубы были оснащены элементами системы оперативного диспетчерского контроля, который способствует отслеживанию за сопротивлением на участке специальный проводник, проходящий вдоль них. При малейшем проявлении влаги сигнал сразу же приходит в диспетчерскую, где эксперты оперативно выводят из работы целый участок для дальнейшего ремонта. Благодаря данной технологии, время на устранение проблем будет сокращено в несколько раз.

Напомним, что в области уже было установлено порядка 60 теплосетей с системами оперативного диспетчерского контроля. По окончанию всех работ, общая протяженность таких оснащенных теплотрасс составит 90 километров, об этом сообщает samaraonline24.ru.