В Самаре открыли инновационный Центр мониторинга качества поставляемых населению ресурсов

По предварительной информации, в Самаре идет активная фаза по подготовке к отопительному периоду 2021-2022 годов. Стало известно, что составляющая данной работы- модернизация теплосетевых объектов, это и касается новой внедренной модели "альтернативная котельная". Таким образом в сентябре 2021 года ремонт и техническое перевооружение будет завершено на 58 участках теплотрасс.

Хотим напомнить, что такой масштабный объем работ, за которые взялись теплоэнергетики, а также мэрия, является беспрецедентным для города Самара. Помимо этого, со слов Первого заместителя главы г.о. Самара Владимира Василенко, если не брать в расчет такие города как Москва и Санкт-Петербург, то ни в одном другом городе страны не проводят перекладку теплотрассы в таком масштабном количестве, как это делается на данный момент в Самаре.

Только в этом году на это было выделено порядка 3 миллиардов рублей, а в прошлом году - около 2 миллиардов рублей. Стоит отметить тот факт, что в 2017 году точно такие же работы обошлись в 1,1 миллиард рублей.

Также особое внимание уделяется не только количеству охваченных работами объектов, но и качеству. На это по большой части отводят основную роль процессам цифровизация.

Для того, чтобы качество контроля поставляемых ресурсов было повышено, были разработаны онлайн-отслеживания всех их параметров, за счет чего сокращается потери при их передачи и потребления. В настоящее время этим занимается независимый Центр мониторинга качества - ПАО "Т Плюс".

Также для качественной и бесперебойной работы, в диспетчерской была организована круглосуточная работа.

Все новые теплотрассы полностью отвечают всем требованиям, в том числе по оснащению трубопроводов. Все трубы, которые на данный момент времени перекладывают, оснащены элементами системы оперативного диспетчерского контроля, об этом сообщает samadm.ru.