Дмитрий Азаров поручил раньше обычного начать отопительный сезон 2021 в Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что поставил главам муниципалитетов сложную задачу - подготовиться к отопительному сезону к 10 сентября.

Дмитрий Азаров рассказал о масштабных темпах перекладки тепловых сетей, подчеркнул, что износ сетей огромный и темпы перекладки необходимо увеличить.

Глава региона отметил, что это очень непростая работа в том числе работа тарифная:
- Тарификации, формирования инвестпрограммы, вопросы поиска дополнительных инвестиций. Мы создали для этого дополнительные условия, и вот такой объем перекладок сетей сегодня происходит. А это значит, стараемся то отставание по "недоремонтам" так называемым (в ЖКХ их так называют часто), которое десятилетиями копилось, сегодня преодолевать, и нам это удается. Если говорить про сети водоснабжения, - 73,5 км сетей. Это на 44 километра больше, чем в прошлом году. А прошлый год, опять же, был рекордным за последние годы. Но мы эту цифру практически удвоили.

По словам Дмитрия Азарова, таких темпов не было уже 40 лет. Он сообщил, что просил своих коллег, министра, посмотреть где подобные темпы есть в других регионах. Выяснилось, что к таким субъектам относятся Москва, Санкт-Петербург. Но, как он заметил, и численность населения, и территории там гораздо больше.

"Эта работа не так заметна, как новые общественные пространства, которым мы вместе с жителями нашей Самарской области радуемся. Новые дворы, новые физкультурно-оздоровительные комплексы, открытые спортивные площадки, детские сады и школы. Эта работа не так заметна и не так благодарна. Но сегодня, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех тружеников, настоящих тружеников ЖКХ, энергоснабжающих организаций, за огромную работу, которую они проводят.".

Губернатор в этом году я поставил небывалую задачу - к 10 сентября быть готовыми по отопительному сезону. Он объяснил это возможным повышением сезонной заболеваемости, снижением температур, эпидемиологической обстановкой.

Дмитрий Азаров отметил, что эта новость была не из радостных для муниципальных чиновников и коммунальных компаний:

"Но еще раз подчеркну: мы должны быть готовы к худшему сценарию. Чтобы, если будет резкое понижение температур, пораньше дать тепло в наши дома. Кстати, по социальным объектам готовность есть. Понятно, что будем следить за температурным режимом. Но точно дадим в этом году тепло пораньше. С каждого главы муниципального образования лично спрошу за это. Мы помогли всем муниципалитетам. Кое-кому и ноги переставили, за них работу сделали. Теперь осталось дожать ситуацию, осталось несколько дней." - Передали слова Главы города в пресс-службе правительства Самарской области.