Прокуратура Самары заявила, что руководитель ДУИ не справляется с обязанностями с 2019 года

Департамент управления имуществом Самары подвергли проверке на качество охраны объектов культурного наследия, передаёт ТЕРРА.

Андрей Белоклоков, руководитель департамента, в официальном сообщении о проверке прямо не фигурирует, но в нём сказано, что именно глава подразделения мэрии "ненадлежащим образом исполняет должностные обязанности", что стало причиной выявления нарушений.

Прокуратура выяснила, что мероприятия по поддержанию и содержанию в порядке объектов культурного наследия в Самаре не исполняются в установленные сроки. Некоторые находятся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии. Выделенные бюджетные средства на сохранения ОКН городом несоразмерны количеству культурных объектов и их фактическому состоянию, объекты находятся в муниципальной собственности.

Главу Самары призвали устранить нарушения законодательства в сфере управления муниципальной собственностью. Рассмотрение дела поставлено на контроль прокуратуры.

Скандальная ситуация с домом на Садовой инициировала проверку, снос здания после вмешательства общественности отложили. Тогда была сформирована межведомственная комиссия, которая оценила необходимость уничтожения. Их 126 зданий только 53 будут снесены, остальные возможно реконструировать.