Дмитрий Азаров рассказал о развитии Самарско-Тольяттинской агломерации на Московском финансовом форуме 2021

8 сентября 2021 года состоялся Московский финансовый форум, на котором обсуждались вопросы экономической политики и финансов. В работе форума принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин в начале обсуждения отметил, что в законодательстве отсутствует понятие агломерации. Однако на панельной сессии форума постарались ответить, что такое агломерация и что она дает для развития регионов.

Губернатор Самарской области поделился успешным опытом развития крупнейшей нестоличной агломерации - Самарской-Тольяттинской. Численность ее составляет 2700 тысяч человек.

За последние годы в Самаре построили множество детсадов, школ, поликлиник, благоустраиваются дворы, ремонтируются мосты и дороги. После пандемии восстанавливается и экономика региона. В национальном рейтинге состояния инвестклимата Самарская область заняла 8 место, за четыре года поднявшись с 65.

На заседании Самарской губернской думы отметили позитивную динамику текущих экономических показателей. Например, в 2,3 раза сократилось число безработных.

Дмитрий Азаров рассказал, что именно Самарская область реализует в рамках ГЧП проект строительства мостового перехода через Волгу и 100 км федеральной трассы, вписанный в международный транспортный маршрут из Европы в Китай.

На панельной сессии также был затронут вопрос о росте цен на строительные материалы. Так, председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы напомнил, про рост цен в постковидное время и задал вопрос: "Как строить, когда итоговая цена изменилась?"

Но Ирек Файзуллин напомнил о поручении Владимира Путина и соответствующее постановление правительства, которое регулирует механизмы пересчета стоимости контрактов из-за повышения цен на стройматериалы. Он также подчеркнул, что главная задача заказчиков - правильно подготовить документы.

Дмитрий Азаров поблагодарил за поддержку Ирека Файзуллин и Марата Хуснуллина. С помощью принятых решений регион сможет соблюсти взятые на себя обязательства по строительству.

Первый заместитель финансов РФ Леонид Горнин обозначил проблему недостроев, которые есть по стране, выразив благодарность главам регионов, которые предлагают разделить риски, в том числе связанные с реализацией нацпроектов, за счет наращивания доходной части бюджета.

Кроме того, Дмитрий Азаров сообщил о росте инвестиций за первое полугодие 2021-го. Он составил 132,7%.

В ходе панельной сессии прошло награждение финансистов и наиболее эффективных команд. Министр финансов Самарской области Андрей Прямилов получил награду за высокое качество управления региональными финансами.