В Самаре в 2025 году проезд в маршрутках можно будет оплачивать картой

Жители Самары уже на протяжении многих лет задаются вопросом, когда в маршрутках можно будет оплачивать проезд картой. На данный момент, чаще всего, водители малых автобусов принимают только наличные, и лишь некоторые из них соглашаются на перевод средств по номеру телефона. Конечно, такая система становится всё более неудобна в современном мире, где люди всё чаще используют карты и предпочитают "избавляться" от наличных денег, переводя их в электронный формат.

Горожане обратились к властям с просьбой прояснить этот вопрос. Ситуацию прокомментировали в департаменте транспорта Самары. По словам представителей ведомства, возможность платить картой в коммерческих автобусах появится еще нескоро.

В Дептрансе уточнили, что согласно новому плану реализации, платить картой можно будет лишь к 2025 году.

Напомним, бесконтактный способ оплаты проезда сейчас используется только в муниципальном транспорте. Например, многие трамваи оборудованы специальными терминалами, где пассажир может оплатить проезд без участия кондуктора. Пассажиры могут купить билет с помощью банковской карты или смартфона с NFC - сообщили на сайте sova.info.