В Самаре 9 сентября 2021 года начали зачищать рынок в 15 микрорайоне

Известный многим жителям Самары рынок в Кировском районе демонтируют. Глава Кировского района Игорь Рудаков сообщил, что работы начали в четверг, 9 сентября.

Чиновник объяснил, что самовольно установленные объекты потребительского рынка на территории трамвайного кольца нарушают законодательство и, естественно, подлежат сносу.

Рынок в 15-м микрорайоне, проработавший с 1990-х годов занимает огромную территорию. О его сносе заговорили несколько лет назад, когда власти раскрыли план реконструкции близлежащих улиц: Ташкентской и проспекта Карла Маркса.

Некоторые местные жители предлагали перенести рынок в торговый центр «Колизей». Но в итоге от планов отказались. По последней информации от руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислава Зотова, рынок ждет преображение, а сносу подлежат лишь некоторые незаконные палатки.

Владислав Зотов рассказал, что территория официально не имеет статуса рынка. Часть находится в частной собственности, часть арендуют в мэрии. Сносить планируют только часть, которая работает незаконно, так как рынок был востребован жителями - сообщили на сайте 63.ru.