10 сентября в ПГУТИ начала работу базовая кафедра Почты России

В сентябре 2021 года, в Самаре, в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики начала работу базовая кафедра Почты России «Цифровые технологии почтовой связи».

ПГУТИ - первое в России учебное заведение, в котором можно получить профильное высшее образование в сфере почтовой связи. На кафедре будут готовить ИТ-специалистов для разработки цифровых почтовых решений, руководителей почтовых отделений.

Проект реализован в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и призван решать проблему недостатка квалифицированных кадров в этой сфере.

Напомним, в 2020 году Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил против объединения Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики с Московским техническим университетом связи и информатики, которое бы лишило ВУЗ самостоятельности. Благодаря личному вмешательству Главы региона ПГУТИ удалось сохранить статус самостоятельного вуза, обновлять материально-техническую базу, а теперь и открыть новую кафедру.

Студенты базовой кафедры Почты России смогут выбрать одну или несколько специализаций в сфере информационной безопасности, управления инновациями, а также разработки информационных систем и технологий. На первый курс новой кафедры принято 32 студента. Учиться предстоит 4 года. При условии успешного обучения Почта будет выплачивать студентам стипендию, а после получения дипломов выпускники кафедры смогут устроиться на работу в компанию. В том числе - в логистический почтовый центр Почты России и группы ВТБ, открытие которого состоялось 9 сентября в индустриальном парке «Преображенка».

Дмитрий Азаров отметил, что открытие логистического центра Почты России позволит улучшить качество жизни местных жителей и предоставит им новые рабочие места.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков пояснил, что к студентам почтовой кафедры, к их достижениям и успехам будет особое внимание, так как подобный опыт в России первый.

Ректор ПГУТИ Дмитрий Мишин подчеркнул, что университет теперь станет еще прогрессивнее.

«ПГУТИ – один из четырёх цифровых университетов России, а Самарская область становится полигоном для инновационных проектов Почты. Чтобы продолжать успешную цифровую трансформацию Почте нужны талантливые кадры с незашоренным взглядом, с новыми идеями, и наша кафедра поможет их обеспечить», - сказал во время посещения кафедры председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Открытие новой кафедры в ПГУТИ позволит сделать Самару одним из центров подготовки управленцев в сфере почтовой связи, которая сейчас переживает бурные изменения - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.