В Самаре рухнул региональный коммерческий банк «Спутник»

Центробанк обнаружил очередную организацию, незаконно проводила операции по обмену валюты. Так в Самаре рухнул ещё один коммерческий банк. Речь идёт о региональном банке "Спутник", сообщает 63.ru.

Следующие шесть месяцев управлять "Спутником" будет госкорпорация "Агенство по страхованию вкладов". Центробанк сообщил, что решение приняли после того, как узнали, что топ-менеджмент занижал кредитные риски и повышал стоимость активов отчётности, что является свидетельством неустойчивого финансового положения. Работа банка пока приостановлена для защиты интересов вкладчиков. Теперь активы организации контролируются.

Самарский банк "Спутник" занимал 292-е место по величине активов. По данным «Контур.Фокус», акционерами банка числятся Владимир Мухортов (Москва), Сергей Полетаев (Нижний Новгород), Павел Никитин (Москва).

Напомним, что "Спутник" не единственный "рухнувший" региональный банк. В 2018 году банк России отозвал лицензию у "Газбанка", что сказалось на жителях города, которые остались без финансов.