В Самаре презентовали филиал Третьяковской галереи 13 сентября 2021 года

В Самаре 13 сентября 2021 года филиал Третьяковской галереи открыла свои двери для жителей и гостей города. В понедельник состоялось первое культурное мероприятие, там показывали серию театральных перфомансов "Утопия на ужин". Выставку подготовили к открытию отреставрированного здания, где раньше была фабрика-кухни. Здание было построено в виде серпа и молота, сообщает rg.ru.

Организаторы события обещают, что перенесут во все времена жизни фабрики, включая и бдущее, расскажут, как прошёл путь от общепита до музея.

Два этажа и лестничный подъём украшены витражами. В 90-ые годы объект отдали под торговый центр, а потом и вовсе хотели снести. В 2009 году здание всё-таки стало объектом федерального значения.

Три года назад Минестерство культуры Российской Федерации всё-таки решило открыть в "серпе" филиал Третьяковской галереи. После утверждения проекта сразу начались реставрационные работы. Вокруг здания архитекторы реконструировали Сквер Борцов революции, где расположился Сад баланса. По замыслу декораторов сквер стал арт-объектом, теперь вокруг лежат "останки" бывшего завода Масленникова.