В тольяттинском пункте приема металлолома «Новые люди» обнаружили радиоактивный лом

На подозрительную металлоприемку пожаловались местные жители. Они обратились к активистам ОНФ, которые организовали проверку. Выяснилось, что ушлые предприниматели работали без разрешающих документов. А хранящийся у них лом «фонит» — экспертиза Росприроднадзора показала многократное превышение допустимого уровня радиации.

Эксперт ОНФ, кандидат в депутаты Самарской губернской Думы от партии «Новые Люди» Сергей Лушин признался, что, получив обращение по поводу проблемного пункта на ул. Новозаводской, 8 «А», специалисты сначала не поверили, что находящийся там лом действительно радиоактивный. Слишком циничным выглядело такое нарушение.

«За годы работы мы научились собирать всех экспертов, необходимых для проведения проверки, в течении часа. Быстро пригласили сотрудников МЧС, Росприроднадзора, прокуратуры. Когда они приехали и подтвердили радиацию, негодованию не было предела. Причем сами работники металлоприемки и не подозревали, что лом радиоактивный», ― рассказал он.

Превышение допустимой нормы радиации

Опасные отходы изъяли и передали на ответственное хранение департамента общественной безопасности города Тольятти. Главный вопрос, который теперь беспокоит общественников — как их утилизируют. Ведь пока они находятся на территории города, они по-прежнему угрожают здоровью людей.

Этот случай ― не уникальный. В последнее время число обращений по поводу радиоактивного лома или сжигания токсичных отходов горе-предпринимателями только растет. От едкого дыма задыхаются целые районы не только в Тольятти, но и по всей области.

Активист Сергей Лушин

Поймать за руку нарушителей оказывается сложно. В основном это не крупные предприятия, работу которых контролируют надзорные органы, а небольшие организации. Многие из них даже не зарегистрированы как природопользователи, а значит, формально закон на них не распространяется. Тем более, свои «черные дела» они проворачивают в нерабочее время или в выходные дни, когда проверяющие отдыхают.

Любая победа в таком случае — результат ручной работы общественников и прокуроров. Активисты собирают фото и видео материалы нарушений и направляют обращение в прокуратуру. Только так удается добиться наказания виновных.

Зараженный металлолом на ул. Победы 8 стр.1

«В законодательстве не хватает механизмов для оперативного выявления нарушений и привлечения к ответственности предпринимателей, которые хотят зарабатывать на нашем с вами здоровье, ― поясняет Сергей Лушин. — Нужна системность, а значит, нужно менять законы. Это цель, которую я себе поставил на ближайший год».