В Самарской области в Кинельском районе появилось еще одно розовое озеро

В Самаре аномального лета 2021 года не выдержала даже природа: в Кинельском районе резко изменился цвет нескольких озер. Теперь жители Самарской области могут наблюдать целых 4 озера розового цвета.

Последнее образовалось недавно. Оно небольшое. Судя по цвету, ближе к берегу вода зеленого цвета зацвела от высоких температур в конце августа 2021 года. На больших же озерах установлено специальное оборудование для очистки воды.

Конечно, такой цвет воды настораживает, однако, признаком глобальной катастрофы не является. Скорее всего, причиной такой окраски воды является именно жара. Напомним, впервые подобное явление жители наблюдали еще в 2018 году, когда лето тоже было довольно жарким.

Пользователь, запечатлевший необычное явление на видео и опубликовавший его на видеохостинге, Антон Распаев, предположил, что необычные установки посреди водоемов — попытка запустить естественную очистку воды ее циркуляцией. Скорее всего, воздух нагнетается на глубину. Поэтому площадки ближе к середине.

Ранее, в августе 2018 года, два озера, привлекшие внимание специалистов были ярко-розового цвета. Сейчас оттенки изменились.

Как сообщил инженер компании ООО «Межрайонный напорный самоточный коллектор» розовый оттенок у воды из-за жизнедеятельности одноклеточных зеленых водорослей — хлорелл, которые запустили несколько лет назад для биологической очистки сточных вод. Так что, причин для беспокойства нет - пояснили в 63.ru.