В Самаре планируют отреставрировать Дом купца Маштакова

В Самаре собираются восстановить Дом купца Машкова, рассказал на встрече со студентами СамГТУ депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Памятник деревянного зодчества находится на улице Самарской. Встреча прошла 16 сентября 2021 года. Развитие культурной части города стало одной из центральных тем, сообщает "Волга Ньюс".

Хинштейн поделился, что выбирает для реставрации наиболее знаковые здания, так как в силу объективных причин не может реконструировать все. Предварительно был найден алгоритм, как можно спасти здание. Дом купца Маштакова пока стоит затянутый банером в центре города.

Напомним, что восстановить памятник деревянного зодчества собирались ещё в 2013 году. однако проект не был реализован. Дом был построен ещё в 1906 году. Также Александр Хинштейн сообщил, что реставрацию начали на Даче Константина Головкина с помощью "Исторической Памяти" - партийной программы "Единой России". Дом со слонами был закреплён за Политехом, после завершения реставрационных работ, там собираются открыть школу молодых архитекторов. Реставрацию планируют закончить за два года.