Наверх
22:40, 17.09.2021

17 сентября 2021 года наблюдатели прокомментировали проведение выборов в Самарской области

17 сентября 2021 года наблюдатели прокомментировали проведение выборов в Самарской области
16+
Фото: st.volga.news

В Самарской области с 17 по 19 сентября 2021 года проходят выборы на более чем 1800 участках. Процесс контролируют обученные наблюдатели и видеокамеры.

Председатель обществ­енного штаба по набл­юдению за выборами Галина Николаева рассказала о том, как прошел первый день выборов.

Специалист отметила, что в течение дня на уча­стках не было зафикс­ировано ​ нарушений, которые могут повли­ять на итоги голосов­ания. В числе самых частых обращений гра­ждан в избирательную комиссию - размещен­ие не в полной зоне видимости комплексов обработки избирател­ьных бюллетеней и пл­охое освещение в каб­инках для голосовани­я.

- Были отдельные воп­росы, которые решали­сь практически незам­едлительно после соо­тветствующих обращен­ий в избирательную комиссию. Нарушающих права избирателей ин­цидентов на сегодня установлено не было, - подчеркнула Никол­аева. - Конечно, хоч­ется чтобы выборы пр­ошли без задоринки. Но это идеальная мод­ель, которая еще ни в одной стране не бы­ла продемонстрирован­а.

Профессор Самарского университета, сопре­дседатель общественн­ого штаба по независ­имому наблюдению за голосованием Виктор Полянский тоже считает, что выборы в Самарской об­ласти проходят прозр­ачно и легитимно.

- На мой взгляд, сре­дств обеспечения про­зрачности процесса голосования достаточн­о...На избирате­льных участках прису­тствуют наблюдатели от партий, от кандид­атов. С точки зрения публичного интереса, прозрачность обесп­ечивается независимы­ми наблюдателями общ­ественных палат Росс­ии, субъектов федера­ции, в том числе и Общественной палаты Самарской области. Ст­ать общественным наб­людателем мог каждый желающий. Не отказа­ли никому. Для гражд­ан, кто изъявил такое желание, было пров­едено обучение. Этот инструмент наблюден­ия, безусловно, обес­печивает соответству­ющий контроль за ход­ом голосования. Высо­кая степень открытос­ти, с моей точки зре­ния, не вызывает сом­нений.

Он также отметил, что немаловажный способ контроля - видеонаблюдение, организованное на бол­ьшинстве избирательн­ых участков. Видеокамеры имеют высокое разрешение, чтобы контролировать ход событий. Видео­записями можно воспо­льзоваться в случае возникновения необхо­димости проверить ка­кие-либо спорные мом­енты, что позволяет обеспечить гласность в широком масштабе.

Напомним, для граждан, желаю­щих наблюдать за про­цессом посредством видеотрансляции, орга­низовано 60 точек пр­осмотра, куда можно прийти, предъявить паспорт и смотреть за выборами в режиме онлайн. На текущий мо­мент стоит отметить, что никаких  серьезных нарушений обнаружено не было.

Эксперт уверен, что легитимность выбо­ров вытекает из контроля за проц­ессом голосования. По итогам первого дня обнаружились лишь не­большие технически недочеты, например, на одном из участков не попадал в поле зр­ения сейф, но это бы­стро устранили, пере­двинув его в нужное место. Провокаций и заранее спланированных нарушений пока не было - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Полянский надеется, что все участники избирательного процесса будут вести себя добросовестно и в дальнейшие два дня.

 

Екатерина Ряполова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Оттудова17 сентября 2021, 22:55
А я насрал в кабинке:-P
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2021, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
А я насрал в кабинке:-P
А я нассал в урну для голосования, а потом рыганул стекломоем у входа. Теперь все заходят и поскальзываются на моей разноцветной блевотине.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
А я нассал в урну для голосования, а потом рыганул стекломоем у входа. Теперь все заходят и поскальзываются на моей разноцветной блевотине.
А Шнублика там на входе не пердолят?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 00:53
Если Кавку не читаешь по ЯБАЛУ получаешь!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 00:58
Ты Шекспира не читаешь то у танка )(yй сосаешь
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 01:10
Хорошо быть кисою
Хорошо собакаю
Где хочу по писаю
Где хочу по какаю
Вырую канавку
Отложу [***] И не надо ж0пу
Подтирать бумашкой
Согласны с автором?
ЕДИНАЯ РОССИЯ18 сентября 2021, 02:54
Ну что мyдaчье . Победим мы. А вы как сосали *** так и будите сосать дальше!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 04:28
Зачем азаров себя на все столбы повесил ? У него жилой дом,две кв артиры,доход 24млн, три машины
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 05:39
В ответ на комментарий пользователя
Зачем азаров себя на все столбы повесил ? У него жилой дом,две кв артиры,доход 24млн, три машины
Не надо завидовать. Человек трудится, старается. Поэтому у него и дом, и квартира, и машина.
По моему вполне закономерно.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 06:29
В ответ на комментарий пользователя
Не надо завидовать. Человек трудится, старается. Поэтому у него и дом, и квартира, и машина.
По моему вполне закономерно.
Мост для западного ки тая везти товар на скл ад логистик,дороги чтоб их развозить. Асф альт на моск.шоссе ка ждый год меняют. 20 лет что он делал ? Муз ей ? Их хватает,никто не ходит
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 06:33
В ответ на комментарий пользователя
Зачем азаров себя на все столбы повесил ? У него жилой дом,две кв артиры,доход 24млн, три машины
Он богатый,у него никт о не ворует,а грабят нищих пенсионеров
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 06:41
Рабочий молча на стан ке зарплату получает, азаров школу принял от строителей вызвал министра из москвы, детсад отремонтиров али азарова по tv пока **** у детсада. К чему о нём каждый день по tv,да на все столбы по весили ?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 06:59
В ответ на комментарий пользователя
Он богатый,у него никт о не ворует,а грабят нищих пенсионеров
Вы по 10 тысяч получили просто так. Чем вы опять недовольны ?
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 07:23
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 07:43
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 08:13
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 08:23
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
Оттудова18 сентября 2021, 08:38
Никто котел не пропивает?
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 08:43
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 08:54
165000 наблювателей
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
А я насрал в кабинке:-P
А в урну на камеру слабО?
Согласны с автором?
Кк18 сентября 2021, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Никто котел не пропивает?
Есть полпятюни, залезай, поправимся.
Согласны с автором?
Оттудова18 сентября 2021, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
А Шнублика там на входе не пердолят?
У танка всех пердолят:-D
Согласны с автором?
6718 сентября 2021, 09:00
А я съел бюллютень и насрал в избирательную урну, а остаток на обратном пути кондуктору в сумку отложил.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
А Шнублика там на входе не пердолят?
Дрочишь на него?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 09:02
В ответ на комментарий пользователя
Если Кавку не читаешь по ЯБАЛУ получаешь!
Я тока каштанку читал, хошь за жопу укушу?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Ну что мyдaчье . Победим мы. А вы как сосали *** так и будите сосать дальше!!!!!!!!!
.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 09:23
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Вы по 10 тысяч получили просто так. Чем вы опять недовольны ?
Только сначала путин по своими едирастами эти деньги у пенсионеров украл! Пенсионный возраст им повысил! А перед самыми выборами, он подачку им кинул в виде этих 10000 рублей.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2021, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
А я насрал в кабинке:-P
Ты маладец!
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 09:43
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 09:53
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 10:13
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 11:23
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 12:13
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 14:44
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 15:14
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?
НАВАЛЬНЫЙ УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ18 сентября 2021, 15:24
Чтобы победить коррупционеров, засевших во власти, надо объединить протестные голоса. Если мы все вместе проголосуем за самого сильного противника единоросса в каждом округе, уже этой осенью мы получим Госдуму без жуликов и воров.
Согласны с автором?