Наблюдатели за выборами рассказали, как прошла ночь с 17 на 18 сентября 2021 года

С 17 сентября в Самаре началось трёхдневное выборное голосование за депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы новых созывов.

Уже прошли сутки, в ночное время нарушений обнаружено не было, сообщают видеонаблюдатели. За голосованием следят более 5 тысяч общественных наблюдателей и представители политических партий.

В Самарском регионе обустроили 3 центра по наблюдению, два из которых находятся в самаре, а один в Тольятти, которые работают все дни голосования круглосуточно. На участках включены видеокамеры даже в ночное время.

Один из наблюдателей, Ольга Мартьянова, поделилась, что с 17 на 18 сентября в УИК никто не заходил и нарушений обнаружено не было. Металлические ящики с сейф-пакетами находятся в поле зрения камер.

Каждому избирателю выдаются по 4 бланка для голосования, поэтому с камер может показаться, что опускают кипу бумаг. Наблюдателям необходимо всматриваться в изображение, чтобы убедиться, что биллютеней всего 4, а не целая пачка. Если же общественники сомневаются, то на место выезжает мобильная группа, которая проводит проверку. Центр открыт для жителей Самары, желающих проверить работу пункта.