На реконструкцию дома Маштакова в Самаре могут найти деньги

В Самаре собираются открыть музей-галерею "Заварка", ещё один культурный объект., которые планируют разместить в заброшенном особняку купца Маштакова. здание находится на улице Самарская, 207, сообщает 63.ru

Мэрия города передала ответственность за судьбу дома Всероссийскому обществу охраны памятников истории культуры (ВООПиК).

Основную часть музея составит уникальная коллекция архитектора Самары Вагана Гайковича Каркарьяна. В ней запечатлён утраченный старый город.

На первом этаже хотят разместить чайную, а на втором музей и экспозиционное пространство. Идею спроектировал архитектор Дмитрий Храмов. Его проект будет участвовать в конкурсе президентского гранта культурных инициатив, в случае победы городу выделят деньги на реставрацию дома Маштакова.

Напомним, что здание на Самарской, 207 построили в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем был зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков.

В 2015 году была попытка отреставрировать здание, частная организация "Союз коллекционеров" взял дом под свою опеку, пообещав, что к 2016-2017 году дом вернут к жизни, но с тех пор никаких изменений не происходило, арендатор не выходил на связь с властями.