"Клин клином": иммунолог объяснил, могут ли болеющие ОРВИ люди иметь защиту от COVID-19

О весьма необычной защите от коронавирусной инфекции рассказал известный вирусолог Петр Чумаков, заявив, что те кто болеют простудой или ОРВИ не могут в это время заразиться ковидом, потому что во время болезни выделяется противовирусный белок, он как раз и защищает организм от другого вируса, об этом сообщает doctorpiter.ru.

«Человек не заразится коронавирусной инфекцией во время того, как заболел уже простудой или ОРВИ. Но в ближайшее время после выздоровления он вполне сможет заразиться ковидом. И поскольку он будет ослаблен первым заболеванием, то коронавирусная инфекция, возможно, будет протекать в дальнейшем намного тяжелее»,- рассказал профессор Петр Чумаков.

Действительно ли существует какой-либо механизм, при котором болеющий ОРВИ человек, автоматически получает защиту от коронавирусаной инфекции, об этом рассказал иммунолог Николай Крючков.

-По одной из гипотез, можно ее назвать довольно распространенной в профессиональном сообществе, если возникла серьезно выраженная вирусная инфекция и включился неспецифический иммунитет, в таком случае организм в данный период становится более защищенным от возможных заражений другими различными вирусными инфекциями.

При этом стоит помнить, что речь идет именно об активном патологическом процессе, который протекает в организме человека. Не стоит думать, что если человек месяц назад переболел COVID-19, то он в дальнейшем полностью защищен от коронавирусной инфекции.