hh.ru: Каждый десятый работник Самарской области сталкивался с попыткой взлома рабочего пароля

Как оказалось, почти половина (43%) работников соблюдают одно из основных правил цифровой безопасности на работе и придумывают сложные пароли, состоящие от 7 до 10 символов. Наибольшая доля таких работников – среди высшего менеджмента, бухгалтерии, финансов и административного персонала. Столько же сотрудников компаний создают еще более сложные пароли из более чем 10 символов. Такие пароли использует каждый второй сотрудник из ИТ-сферы.

У 83% сотрудников рабочие пароли никогда не совпадают с используемыми для личных аккаунтов. У 17% бывают пересечения.

Каждый третий (30%) работник старается менять рабочие пароли раз в 3-6 месяцев, 27% – раз в месяц, 20% – раз в год. При этом 23% респондентов никогда не меняют пароли.

Половина сотрудников запоминают и держат в голове свои пароли. 43% записывают их в блокноте. Также среди работников Самарской области популярны такие способы хранения паролей, как сохранение их в браузере или заметках мобильного телефона. Меньше всего (3%) респондентов пользуются самым уязвимым методом – записывают пароли на стикере. Некоторые респонденты предпочитают лайфхаки хранения паролей собственной разработки: имеют алгоритм формирования паролей, который знают только они, придумывают наводящие вопросы, помогающие вспомнить пароль, а также «шифруют в текстах».

Каждый десятый работник сталкивался с попыткой взлома рабочего пароля, у 3% - попытка взлома увенчалась успехом хакеров. 80% респондентов не взламывали и не пытались взломать.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).