В Самарской области в 2021 году ограничат оказание медпомощи населению

Стало известно, что министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян предложил приостановить консультацию узких специалистов и плановых госпитализаций в медучреждениях региона. Данную инициативу обсудили на заседании опрештаба по борьбе с распространением COVID-19.

-Такая мера предлагается для профилактики заражений в отделениях. Помимо этого, нам необходимо высвободить часть медработников для того, что направить их в ковид-госпитали, а также сосредоточить на неотложной помощи, - комментирует министр.

С его слов, приостановка консультаций узких специалистов, также плановых госпитализаций никак не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей, в том числе и тех категорий, которые будут определены уже отдельным приказом областного Минздрава.

Стоит отметить, что у большинства заболевших коронавирусной инфекцией, заболевание протекает весьма тяжело. По данным Минздрава, лечение в госпиталях региона проходит более 4,6 тысяч жителей, из которых больше половины находятся в среднетяжелом состоянии — на кислородной поддержке. Также около 12 тысяч человек проходят лечение амбулаторно, об этом сообщает 63.ru.

На данный момент времени, в Самарской области продолжается действовать масочный режим, а также режим самоизоляции для граждан старше 65 лет.