Итоги выборов-2021 оценил советник Губернатора Самарской области Виктор Кузнецов

Советник Губернатора Самарской области Виктор Кузнецов прокомментировал итоги прошедших с 17 по 19 сентября 2021 года выборов.

Он отметил, что «Единая Россия» одержала уверенную победу как в Самарской области, так и во всей стране.

Несмотря на высокую конкуренцию партия с числом 44% голосов показала лучший результат среди всех других партий.

В среднем по стране «Единая Россия» набрала 49% голосов. По мнению Кузнецова, в крупных городах обычно процент голосов, отданных за любую партию власти, меньше, а в муниципалитетах люди более критично относятся к работе чиновников и депутатов - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Он также отметил, что свое влияние оказывает социально-демографическая специфика, так что, на выборах результат на 3-5% ниже общероссийских показателей

Напомним, в этом году за процессом голосования следили более 5 тыс. наблюдателей по всей области. В масштабах страны - 500 тыс. человек. Кроме того, в каждом регионе работали специальные общественные штабы по наблюдению за выборами, на каждом участке поставили видеокамеры.

- В любой момент в случае сигнала о каком-то нарушении можно было включить запись и все проверить в присутствии юристов, журналистов, членов избирательных комиссий. У нас не просто лучшие мировые стандарты легитимности выборов, а настоящий образец для подражания для большинства стран. Настолько прозрачного процесса выборов я не видел больше нигде. Результат показал, что у нас достаточно конкурентные выборы, а конкуренция возможна только в условиях прозрачности,
- убежден Виктор Кузнецов.