С 11 сентября по 11 октября в МЕГЕ Самары пройдет «Экомарафон»

Целый месяц, с 11 сентября по 11 октября в МЕГЕ Самара будет проходить большой экологический проект, организуемый совместно с магазином ИКЕА и местными сообществами.

Организаторы проекта, Ирина и Евгений рассказали, что «Экомарафон» проходит и в других городах России, а в Самарской области такое мероприятие проводят уже в четвертый раз. Стоит отметить, что по многим показателям наш регион лидирует.

Принять участие в «Экомарафоне» смогут все местные жители, неравнодушные к экологии. Участникам необходимо приносить отсортированные отходы на сортировочную станцию в самарской МЕГЕ или в мобильные пункты, организованные в разных районах города совместно с компанией ГК «ЭкоВоз». По количеству собранных отходов участникам будут начисляться баллы. Кроме того, участники, которые принесут более 100 кг отходов какого-либо типа, примут участие в розыгрыше главных призов ― трех посудомоечных машин, благодаря которым можно сэкономить воду.

15 сентября 2021 года журналисты "Прогорода" посетили данное мероприятие, приняли участие в интересной викторине, посмотрели, где расположены контейнеры раздельного сбора, узнали, как перерабатываются различные виды отходов. Организаторы даже ознакомили посетителей с особым покрытием на крыше здания МЕГИ и показали солнечные батареи.

Напомним, 12, 19, 26 сентября, а также 3 и 10 октября команда ИКЕА проведет пять воркшопов на тему обустройства домашнего пространства по принципам экологичности.

Совместно с СРОО «Свежий ветер» с 1 по 3 октября пройдет «Добромаркет». Он направлен на поддержку социального предпринимательства. Изделия, представленные для продажи, изготовлены в мастерских социальных организаций и различных фондов.

В рамках «Экомарафона» пройдет серия воркшопов, лекций и мастер-классов для всей семьи, которые ближе познакомят участников проекта с культурой переработки отходов, сортировки мусора, помогут развить экопривычки.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на официальном сайте mega.ru.