Дмитрий Азаров представил важнейшие проекты на совещании глав регионов ПФО

В четверг, 23 сентября, заместитель Председателя Правительства Рф Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым провели совещание с главами субъектов ПФО по вопросу социально-экономического развития. С докладом на конференции в режиме онлайн выступил Дмитрий Азаров.

Кроме того, на совещании состоялась предзащита региональных проектов, которые планируют реализовать в рамках утвержденного Михаилом Мишустиным института кураторства.

Так, по словам Игоря Комарова, Самарская и Нижегородская области, а также Республики Башкортостан и Татарстан являются самыми крупными регионами по численности населения. В этих четырех регионах проживает более 14 миллионов человек и создается 56% всей добавленной стоимости Приволжья.

Дмитрий Чернышенко отметил, что за две недели в этих регионах была выполнена диагностика социально-экономического развития, а также завершен отбор проектов, которые соответствуют заданных заданным критериям.

Критерии присвоения приоритета проектам предложил вице-премьер. Всего их 4.

- Первый – голосование экспертов в предметной области о комплексном влиянии проектов на социально-экономическое развитие. Второй - обратная связь от граждан. Третий критерий – оценка Минэкономразвития. Четвертое – мнение профильного вице-премьера. Например, инфраструктурные проекты будем прорабатывать совместно с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, чтобы учесть его мнение. Если это социальный проект по здравоохранению или демографии – с Татьяной Алексеевной Голиковой, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Комаров также напомнил, что Владимир Путин ранее уже подчеркивал, что в центре всех планов должен быть человек.

Губернатор Самарской области представил проект строительства обхода Тольятти в рамках международного транспортного маршрута в Западный Китай, а также создания международного студенческого кампуса и очистных сооружений в Самаре. Кроме того, снова поднялся вопрос развития исторического поселения города.

Но особое внимание Дмитрий Азаров уделил проекту скоростного железнодорожного сообщения из Самары в Тольятти через Курумоч. В этом его поддержал председатель правления РЖД Олег Белозеров, который считает планируемый маршрут лучшим транспортным проектом.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил в течение 7 день Координационному центру, Минэкономразвитию и Росстату совместно с регионами обеспечить своевременную поставку информации по поводу текущей ситуации в субъектах ПФО.