Жителей Самарской области предупредили о начале четвертой волны Covid-19

По мнению российских экспертов, началась четвёртая волна заболеваемости Covid-19, которая задержится с нами надолго, можно ожидать сразу несколько вспышек, сообщил ГТРК "Самара" иммунолог Николай Крючков.

Кандидат медицинских наук считает, что нынешней осенью в следующие сезоны статистика будет держаться на одном уровне, ожидается только несколько пиков с рекордной заболеваемостью. Главная проблема, по его мнению, что цифры так и останутся высокими.

Эксперт добавил, что если жители России опять уйдут в отрицание, то мы получим цифры куда большие, чем кажется на первый взгляд, смертность повысится значительно, если сравнивать с предыдущим годом. Если же необходимые меры будут соблюдаться, то будет виден результат, достигнутый за полтора года.

Эпидемиолог Эдуард Шунков сказал, что контролировать ситуацию и избежать тяжёлых последствий возможно. Учёными за прошедший срок была проделана колоссальная работа. В этом поможет вакцинация и благоразумие людей, которые будут соблюдать защитные меры, сообщили в URA.ru