"Расчистить бы остатки трущоб": американский полицейский посоветовал, куда сходить туристу в Самаре

Коренной самарец, бывший американский коп, а ныне — автор и ведущий Youtube-канала «Грани заката» Михаил Лапидус дал советы, куда сходить туристу в Самаре. Михаил практически ворвался в медийное пространство, став гостем нескольких программ Дмитрия Пучкова (Гоблина) «Разведопрос». Эти ролики собирают миллионы просмотров.  Сейчас Михаил не только записывает авторскую программу «Грани заката», но и снимается в кино. В общем, живёт полноценной жизнью отставного американского полицейского.
 
— Ты коренной житель Самары, но пару десятков лет тебя здесь не было.
 
— Четверть века.
 
— Значит ты, в какой-то степени, не только коренной житель, но и турист?
 
— Да, абсолютно. Я, когда приехал, вообще город не узнал. Я свой квартал не узнал. Всё по-другому. Только мой дом остался, а всё остальное снесли.
 
— А банальный вопрос: насколько Самара изменилась?
 
— Сильно изменилась архитектура. Со вкусом есть проблемы. Но всё-таки сейчас гораздо лучше. Проблема с пробками, дорожные проблемы решаются медленно. Я сегодня, пока ехал на такси, увидел 50 вещей, которые можно исправить, и процентов на 30% разгрузить дорогу сразу.  Просто в Самаре городские инженеры не работают. В штатах с этим жесть! Люди каждый день выходят на дорогу: измеряют, считают количество машин, устанавливают специальные приборы, смотрят, где проблемные перекрестки, где аварии. Пытаются всё улучшить. Разумеется, это в нормальных городах. В Окленде всё наоборот – ухудшают. Было три линии, стало две. Но всё равно, даже в больших городах проще и безопаснее водить.
 
Самара стала менее зелёной. Это, скорее всего, из-за того, что убрали частный сектор. Раньше-то каждая улица была засажена, а сейчас убрали дома и деревья убрали. Частично это хорошо. Иногда.  Деревья  убрали, но улицы от этого шире не стали.
 
— До развала Союза в Самаре было всего 10 гостиниц. И это понятно – город был закрыт. Сейчас гостиниц гораздо больше, и по отчётам в год в Самару приезжает около 800.000 человек.
 
— Это хорошо.
 
— Конечно, хорошо. Но куда сходить туристу в Самаре? Достопримечательности вроде бы всё те же. Давай ТОП-5 от ведущего программы «Грани заката».
 
— Я вообще люблю «старый город», то есть центр города. Нужно начать с площади Куйбышева, которая, если я не ошибаюсь, самая большая в Европе. Оперный театр. Я сам не видел, но по рассказам очевидцев его восстановили, и он стал очень шикарный. Естественно, пройти по улице 200 метров, а там — театр драмы. Туда, кстати, раньше билетов было не достать, потому что там труппа была шикарная. Во главе там был Олег Свиридов. Владимир Борисов, который играл чекиста в советском боевике «Хлеб, золото, наган». Помню как-то, когда я был маленький, родители меня с ним познакомили. А родители у меня были известными. Танцевали, в этой тусовке крутились. И на одной творческой встрече меня родители с ним знакомят. Он мне руку даёт и говорит: «Дядя Володя». А я ему отвечаю: «Дядя Миша». Короче – опозорился. Потом стыдно было. А он посмеялся, конечно. Дом офицеров. Весь этот район. Интересен музей боевой славы, который на углу. Струковский сад – шикарное место. Просто пройти по улице Куйбышева от Струковского до площади Революции. Всё очень интересно. А потом – Самарская площадь, фонтаны, монумент «Крылья над Волгой», хотя его по-другому называют.
 
— «Паниковский с гусем».
 
— Ну, как только не называют. Набережная. Я считаю, в Самаре самая красивая набережная из всех, где я был. Проблема в том, что по ней можно гулять всего 3-4 месяца в году — пока не холодно. Мы туда практически каждый день ездим. Просто погулять, посмотреть на Волгу, на закаты. Вот говорят, что в Калифорнии в Монтерее самые красивые закаты. Нет, закат над Волгой гораздо красивее и его гораздо дешевле обходится посмотреть.
 

— Конечно, нужно посмотреть «Бункер Сталина». Всё в принципе близко – это расстояние пешей экскурсии. За городом? Если любишь красивые пейзажи, конечно, съездить на «Вертолётку», съездить туда, где Сок впадает в Волгу. Шикарное место. У меня сын, когда первый раз увидел, он просто обалдел! Сын у меня родился за границей, приехал в первый раз в Самару и сказал: «Ничего себе! Столько воды!». В Калифорнии нет таких речек, нет такой воды. Хотя там океан. Но океан и реки воспринимаются абсолютно по-разному.

Так что, если кто любит красивые пейзажи, в Самарской области есть куда поехать. Молодецкий курган, песчаная коса. Просто сесть на пароходик и прокатиться до Ульяновска.

— Ты гораздо больше пяти пунктов назвал.

— Что делать? Люблю свой город. Особенно любил краеведческий музей. Каждое воскресенье меня туда водил дедушка.

— Сейчас там культовое сооружение.

— Понятно, да.

— Скажи, а как отдыхает американский полицейский?

— Все по-разному. Кто-то сидит три недели пьёт пиво дома. У нас отпуск был от 3 недель и больше. То есть 15 лет отработал, тебе неделю прибавляют. Плюс внеурочные. Если переработал больше 40 часов в неделю, можно брать не деньгами, а отгулами.  И за это время можно весь мир объездить, если, конечно, есть деньги. В Мексику ездят отдыхать. В Коста-Рику. Кто-то в Канаду, кто-то на Аляску рыбачить или охотится. Кому что нравится. Если у тебя семья многодетная, можно поехать в национальные парки. Например, в  Юсемити (Yosemity) в Калифорнию. Это просто красота неописуемая. Безумные водопады, красивая природа. Там можно спокойно заблудиться, там бегают медведи и просят еду у туристов. Я там видел волка, который в холке был выше, чем доберман. Настоящая дикая природа. Там есть районы, где ты просто гуляешь, а отойти в сторону и поставить палатку – не рекомендуется. Придёт медведь и съест. Они там машины переворачивают, в машины вламываются в поисках еды. Кто-то ездит на рыбалку. Океан-то рядом. Из любой точки Калифорнии 3-4 часа – и ты на океане. И там, пожалуйста, за твои деньги – любой каприз.

— Получается, что любой отдыхающий, планируя свой отпуск, обращается в туристическую компанию? Или частным образом?

— В основном частным образом. Зачем платить кому-то деньги, когда там всё понятно, особенно сейчас, в эпоху интернета. По всему побережью идут пляжи. Начиная от Сан-Диего и вот на север до Орегона. Более культурные — в городах, более дикие — за городом. Пляжи, в основном, принадлежат штату. Там поддерживается порядок и после 10 вечера для твоей же безопасности на них нельзя находится. Есть такое явление как прилив, который спокойно до паркинга доходит. Может машину утащить в океан — не заметишь, как. Такое бывало там часто. Едут в Сан-Франциско – огромная туристическая Мекка. Я это не понимаю, город мне не нравится, но людям нравится.

— Я понимаю, что это индивидуально, но сколько коп в среднем тратит на отдых?

— Все индивидуально. Хочешь сэкономить — едешь в Мексику. Гостиницы дешёвые, еда вкусная и дешевая, экскурсии стоят копейки. Примерно то же самое, в Калифорнии будет стоить в 4 раза дороже.  Многие плавают на круизных лайнерах – это примерно 500 долларов в неделю, но если берешь алкоголь, то все конечно становится значительно дороже.

— Ну а что или кто может испортить отдых американскому копу?

— Там – нет. Единственно, если ты на круизе, где детская программа — будь готов к тому, что отдыха не будет. Опять же, в Америке деньги считать умеют, заранее просчитывают свой бюджет и знают, сколько ты можешь потратить на поездку.

— Давай пофантазируем. Если бы ты стал мэром Самары, что бы ты сделал, чтобы привлечь туристов?

— На туризм влияют много факторов. Самый главный фактор – это погода. На погоду мэр повлиять не может. Фестивали международные помогают туризму. Особенно круто было во время чемпионата по футболу в прошлом году. Я вообще считаю, что это был лучший чемпионат в истории. Я приятно поражён и восхищён организацией всего. Кроме входа на фан-сектор. Там, конечно, как обычно, устроили «загон для скота». Почему нельзя эти железки было продвинуть на 30 метров, чтобы они стояли в линию ровно? Но до этого я думаю, дойдёт. А так по чистоте, по безопасности было всё отлично. Даже на массовых мероприятиях в Штатах менее безопасно. Что можно улучшить? Сделать больше транспортных веток, соединяющих районы города, куда туристы могут ездить. Например, больше маршрутов пустить по Волжскому проспекту. Расчистить остатки трущоб, которые там стоят со времён основания Самары. Естественно – дороги. Приехали туристы на машине и, когда начинают скакать по открытым колодцам, это не добавляет приятных ощущений. Особенно, если в городе тебя начинает трясти сильнее, чем на трассе. Больше сделать указателей, чтобы приезжим было проще добраться до пункта назначения. Я понимаю, что 30 лет ломали и за один день всё не сделаешь. Но шаги идут в правильном направлении.

И, главное. Если вы хотите развивать туристический бизнес, решайте проблемы с парковками. Помню, приехали мы с другом на улицу Куйбышева. Полчаса крутились, парковку так и не нашли. Даже платную. Это неправильно. В бизнес районе такое – это неправильно!  А то тратишь время, горючее, в итоге уезжаешь злой и город ничего не заработал. И обязательно сделать определенные налоговые послабления для бизнеса, работающего в сфере туризма. В разумных пределах, конечно. Но, в целом, повторю, в Самаре видны улучшения. Нужно только кое-где и кое-что подтянуть. Чуток.

Автор интервью: Олег РАКШИН