Алексея Меркушкина, сына экс-губернатора, оставили в СИЗО до 28 декабря 2021 года

Ленинский суд Саранска одобрил прошение сотрудников правоохранительных органов о продлении ареста Алексея Меркушкина, сына бывшего губернатора Самарского региона, сообщает 63.ru.

Сына Николая Меркушкина обвиняют в мошенничестве и дачи взятки. Ещё в 2015 году, когда тот был министром целевых программ Мордовии, он сговорился с председателем совета директоров кредитной организации и другим акционером, чтобы передать порядка 7 млн рублей управляющему отделением Центробанка. В свою очередь тот должен был отозвать результаты инспекционной проверки. Нарушений было столько, что «Мордовпромстройбанк» мог лишиться лицензии.

К середине августа раскрылась другая афера и экс-чиновнику выдвинули обвинение за махинации с продажей «МордовЭкспоЦентра», цену значительно завысили. Покупку оценили в 271 млн, хотя стоила она не более 54.

Задержали преступника в мае 2021 года в аэропорту Шереметьево. Его задержали на несколько дней. затем было решено продлить время заключения и в сентябре было выдвинуто новое прошение, которое одобрили. Теперь Арест продлится до 28 декабря 2021 года.