· 16+ · Оля

К концу 2021 года будет готово 40% самарского участка международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай»

По словам пресс-службы губернатора Самарской области, проект почти наполовину будет завершен уже в конце этого года. Реализацией проекта занимаются АО «ДСК «Автобан» и Евразийский банк развития (ЕАБР). Проект обхода города Тольятти через Самарскую область включает в себя строительство 98 километров скоростной трассы первой технической категории, а также моста через Волгу в районе села Климовка протяженностью 3,7 километра. Дорога позволит сократить время в пути от Москвы до Самары вдвое: с 16 до 8 часов.

Для развития транспортного потенциала России в ближайшее время будет проведен комплекс мероприятий, позволяющих расширить сотрудничество с ЕАЭС и Китаем. В первую очередь, речь идет о формировании экосистемы цифровых транспортных коридоров стран ЕАЭС. Транзит через страны станет более востребованным, а время доставки грузов значительно сократится. Уже к 2024 году будут завершены наиболее крупные строительные проекты и реконструкция дорожной структуры. Среди них и строительство обхода города Тольятти в составе МТК “Европа - Западный Китай”.

К 2025 году автомобильный грузооборот значительно увеличится. Это связано в первую очередь с развитием LTL-перевозок. Формат предполагает транспортировку сборных грузов, который набирает обороты благодаря росту тенденции электронных продаж.

Для улучшения качества автомобильных грузоперевозок необходимо развитие дорожной сети и ее услуг. Оно способствует ускорению доставки грузов, а также позволит российским транспортным компаниям повысить конкурентоспособность на международном рынке автоперевозок.

Российские транспортные компании прилагают немалые усилия для усиления позиций как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Например, вводят новые выгодные тарифы для самых популярных отправлений — малогабаритных грузов. Самые популярные товары, отправляемые в этой категории — это личные вещи, автозапчасти и товары народного потребления весом до 30 кг и объемом до 0,1 м3. Благодаря своей популярности это направление постоянно трансформируется и обрастает выгодными предложениями. Например, в прошлом году у транспортной компании «Деловые Линии» появился единый тариф, позволяющий рассчитывать стоимость отправления в зависимости от веса. То есть отправить килограммовый груз из Самары как в Москву, так и в Читу можно всего за 599 рублей.

Введение тарифа повлекло за собой рост предложения в сегменте на треть. Для продолжения тенденции в этом году услуга расширяет свою географию. Теперь «Деловые Линии» предлагают своим клиентам отправлять грузы не только из городов, где есть их терминал, но и из любых населенных пунктов на расстоянии 30 км от подразделений. То есть теперь услуга будет доступна в небольших городах и селах, продолжая обеспечивать рост спроса.

Сегодня проект строительства дороги в обход города Тольятти через Самарскую область завершен уже более, чем на 20%. В прошлом году инвестиции в проект были оценены в более 120 млрд рублей. Более половины средств выделены из федерального бюджета.

Стоит напомнить, что проект начал реализацию с подачи президента России Владимира Путина. В 2018 году он поддержал инициативу о внесении изменений в транспортную стратегию Российской Федерации.