"Единая Россия": Улучшение условий труда педагогов - одна из приоритетных задач

Как сообщает сайт ER.ru, в Самарской области "Единая Россия" выделила основу своей работы - ей станет народная программа, с которой партия шла на выборы.

Алёна Аршимова, депутат Госдумы, координатор проекта "Новая школа", прокомментировала, что необходимо улучшение условий труда педагогов, сокращение бюрократической нагрузки, совершенствование оплаты труда и обеспечение достойного уровня труда.

Партия собирается модернизировать школьную инфраструктуру и техническое оснащение для учебного процесса, что должно повысить статусность профессии педагога.

При рассмотрении бюджета обязательно будет учитываться образовательное направление. В планах расширение финансирования школ, сейчас в планах ежегодно выделять 20-25 миллиардов рублей для улучшения оборудования для учебных заведений и обновлении мебели. Учащиеся и родители смогут принять участие в обсуждении при выборе дизайна и других решений.

Сейчас продолжается масштабное строительство новых школ, уже построено 1623 зданий для 690 тысяч учащихся. К 2025 году, по поручению президента, должны построить 1300 новых школьных учреждений.

Также было отмечено, что цифровые коммуникации должны быть бесплатны и доступны учителям для улучшения качества их работы. Необходима прозрачная оплата труда для педагогов. 5 тысяч рублей ежемесячно в качестве надбавки за классное руководство получали 810 тысяч учителей.

Светлана Ильина, председатель Комитета Самарской губернской думы по образованию и науке, прокомментировала, что депутаты нового созыва Самарской губернской думы начали работу над увеличением финансирования образования. Светлана Ильина напомнила о цифровизации сферы образования, которую с нетерпением ждут многие учителя городских и сельских школ. К 2024 году предлагается обеспечить всех педагогов современными цифровыми планшетами с доступом к электронному журналу и цифровому образовательному контенту, что позволит освободить учителям время для подготовки к урокам.
АСУ РСО работает отлично. Председатель порадовалась за коллег из регионов, которые смогут использовать современные возможности и на себе ощутить «облегчение» от ненужного дублирования документов.