В новом созыве регпарламента 11 женщин-депутатов представляют партию «Единая Россия»

В пресс-службе партии «Единой России» сообщили, что в 2021 году в число избранных депутатов вошло больше всего женщин. Из 14 представительниц прекрасного пола 11 представляют «Единую Россию».

Такое случилось впервые за всю историю областного законодательного собрания.

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников отметил, что женщины гораздо чаще видят нестандартные решения, поэтому, Думе особенно важен их голос.

Первым заместителем председателя Самарской Губернской Думы избрана Марина Антимонова, ранее возглавлявшая министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Марина Юрьевна вошла в состав двух профильных комитетов: по местному самоуправлению, а также по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

Екатерина Кузьмичева - опытный и авторитетный парламентарий. Ранее она дважды избиралась депутатом Государственной Думы, работала заместителем председателя Комитета Государственной Думы по культуре, входила в состав Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Марина Сидухина трудилась на ниве областного законотворчества в IV и VI созывах регионального парламента. Последние пять лет Марина Геннадьевна являлась председателем комитета Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике. В новом созыве коллеги вновь доверили ей право руководить этим комитетом. Вторым профильным направлением деятельности депутата станет работа в комитете Думы по сельскому хозяйству и продовольствию.

Второй созыв подряд в областной парламент избрана Елена Крылова, директор ГТРК «Самара» - главного медиахолдинга региона.

Среди других представительниц Думы Светлана Бескоровайнова и Вера Попова, которые также уже имеют опыт депутатской деятельности, главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова, Елена Сазонова, заведующий отделом по гендерной политике и культурно-массовой работе профсоюзов «АВТОВАЗ», а также директор самарской гимназии №3 Светлана Ильина, которая теперь возглавляет комитет Думы по образованию и науке.

Опыт работы в строительной отрасли должен помочь Юлии Хаджиевой, президенту Ассоциации строительных компаний «Группа компаний «АМОНД», в законодательной деятельности на посту заместителя председателя комитета Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и члена комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Самым молодым парламентарием Самарской Губернской Думы VII созыва стала 21-летняя Ирина Долгополова.

Напомним, что 27 сентябре в региональном заксобрании сформирована фракция «Единой России», а 28 сентября состоялось первое пленарное заседание седьмого созыва Самарской губернской думы. Назначены главы 11 комитетов и их заместители, спикером регионального парламента вновь стал Геннадий Котельников, почетный граждан Самары, академик РАН, президент Совета ректоров Самарской области.