Конкурс на строительство Пятой очереди самарской набережной презентовали в Москве

В Москве прошел XXIX Международный архитектурноый фестиваль «Зодчество 2021».

В конкурсе приняли участие 16 регионов Росии, которые представляли различные проекты по благоустройству, развитию и реорганизации территорий, созданию комфортной жилой среды и т.д.

Второе место в номинации «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» занял фильм самарского режиссера Андрея Петрякова «Обновленная «Вертолетка». Будем ли мы гордиться?».

Ярким событием фестиваля «Зодчество» стал пресс-брифинг «Диалог с рекой», посвященный открытому архитектурному конкурсу «Пятая очередь набережной реки Волги в Самаре».

Игорь Галахов, председатель Самарской организации САР Юрий Астахов и и.о. первого заместителя министра — главного архитектора Самарской области Владимир Спиридонов презентовали главные темы открытого конкурса, который нацелен на определение лучшей концепции архитектурно-планировочного и конструктивного решения, позволяющего преоборазить прибрежную территорию.

Напомним, что конкурс на создание концепции новой очереди набережной Волги был объявлен в День 435-летия Самары. Идея строительства Пятой очереди одной из главных городских достопримечательностей принадлежит Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Галахов отметил, что в данный момент важнее всего выбрать тот проект, который позволит сохранить историческую ценность этого знаменитого места и подчеркнёт вид архитектурного ансамбля. К участию в конкурсе пригласили российских и зарубежных архитекторов и градостроителей, урбанистов и дизайнеров, профессиональные бюро, мастерские, отдельных участников и авторские коллективы.

Победителей и призеров конкурса ожидают денежные призы, вплоть до 500 000 рублей за первое место.

Также условиями конкурса предусмотрены четыре поощрительные премии по 150 000 рублей и одна премия «Народное голосование» в размере 50 000 рублей, отдать свои голос можно на официальном сайте конкурса.

Тему развития Набережной Волги продолжала и экспозиция стенда Самарской области, на котором в течение работы фестиваля в ходе профессиональных встреч проходили презентации и обсуждение важнейших для региона тем - проинформировали на сайте городской администрации samadm.ru.