Минздрав Самарской области сообщил о нехватке врачей-терапевтов в поликлиниках в октябре

В Самарской области специалисты минздрава прокомментировали нехватку врачей-терапевтов в поликлиниках в регионе, из-за чего возникают огромные очереди, сообщает ГТРК "Самара".

Жители области жалуются на многочасовое ожидание к специалисту. в некоторых случаях людям приходилось просиживать в коридоре по 5 часов.

Элла Малютина, руководитель управления первичной медико-санитарной помощи минздрава по самарской области, сообщила, что ситуация возникла по причине дефицита врачей в поликлиниках. На кадровый состав повлияла ситуация с распространением Covid-19. Часть специалистов пришлось отправить в отделение с больными коронавирусом, другие оказывают помощь больным с острым респираторными инфекциями на дому. Некоторые сами заболевают или прививают граждан.

Наибольшая нехватка сейчас врачей-терапевтов. Региональное министерство здравоохранение собираются решить возникшую проблему, нанимая выпускников вузов в медучреждения. Также перенаправят врачей, которые не оказывают помощь больным коронавирусом в стационарах.