В Самарской области с 15 октября 2021 года пройдёт "Всероссийская перепись населения"

С 15 октября начнётся "Всероссийская перепись населения - 2021", рассказали в пресс-центре "самарского областного вещательного агентства". Событие происходит раз в десятилетие, в прошлый раз перепись проводили в 2010 году, сообщает "СОВА".

На территории Самарской области было насчитано 3 миллиона 216 тысяч жителей региона. В Приволжском федеральном округе Самарская область стала четвёртой, а по всей России - двенадцатой по численности населения. Из-за пандемии перепись с 2020 года перенесли 2021, стартуем мероприятие в обновленном формате.

Основным отличием станет цифровой и мультимедийный формат. принять участие можно через портал "Госуслуги" с 15 октября по 8 ноября 2021 года, или дождаться переписчика. 5 716 человек выделено и обучено для этой роли. Они будут работать с 18 октября по 14 ноября, приходить будут вечером. Также передать информацию о себе жители могут на переписных участках, которые будут работать с 15 октября по 14 ноября. На Самарастате можно будет увидеть список адресов.

Для того, чтобы избежать возможности быть посчитанным дважды, каждому на бланках госуслуг присвоят QR-код, который следует предъявить переписчику, чтобы он не проводил опрос.