Как на Руси наказывали девушек, не сохранивших честь до свадьбы

До Крещения Руси свадебные традиции были не такими консервативными. До замужества невесте необязательно надо было хранить девственность. Славяне не обращали внимания на супружеские измены и количество партнеров. Крещение Руси принесло за собой ужесточение законов и ограничение сексуальной жизни вне брака, сообщает News-Sphere.

Невинность

По всех христианским канонам девушка должна принадлежать только одному мужчине - своему супругу. До замужества у нее не должно быть половых партнеров. Вокруг этого канона в середине века и строился свадебный обряд. "Чистоту" новобрачной проверяли очень просто. После первого акта любви все гости на свадьбе заходили забирать окровавленную простыню. Простыню вывешивали на видном месте в переднем углу избы, чтобы все могли убедиться в невинности невесты.

Наказание

Если обнаруживалось, что девушка была "нечиста", то отцу невесты преподносили чарку с вином у которой не было дна. Таким образом, вино проливалось на пол к ужасу родственников. Жених же имел полное право вернуть опозоренную девушку в семью. Многие девушки после такого публичного позора накладывали на себя руки. Родители "нечистой" девушки подвергались жестоким издевательствам.

В любом случае была виновата девушка. Так как люди в то время были малограмотными и никто не знал о том, что девственная плева бывает эластичной и не всегда рвется во время первого соития.

Если крови не было, а мужчина сильно любил девушку, то отсутствие крови пытались скрыть. Например, резали петуха и кровью поливали брачное ложе.