В Самарской области в 2021 году нашли могильник времен монголо-татарского ига

В Самарской области археологи обнаружили необычайную находку. В результате раскопок в Ставропольском районе региона, которые проходили на территории объекта археологического наследия «Жигули I. Грунтовый могильник», были обнаружены 108 древнейших захоронений. По предварительному предположению ученых погребения можно отнести к эпохе Золотой Орды.

Самарские археологи отметили, что скелеты, которые они обнаружили, находились в вытянутом положении, иногда слегка повернуты на правый бок. Изредка встречались деревянные перекрытия или металлические скобы. Представители агентства по сохранению историко-культурного наследия Самарской области (ГБУК «Наследие») сообщили, что некоторые могилы даже содержали стеклянные и металлические украшения: бусы, кольцо и серьгу.

Участники раскопок также обнаружили и некоторые предметы быта: фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся неорнаментированный сосуд с плоским дном. Эти предметы вероятнее всего можно отнести к эпохе позднего бронзового века - 63.ru.

Напомним, Могильник расположен на восточном обрывистом берегу залива Жигулевская Труба.