В Самарской области на берегу Волги нашли могильник времен монголо-татарского ига

В Ставропольском районе Самары обнаружили 108 погребений, территория является объектом археологического наследия "Жигули I. Грунтовый могильник" на правом берегу Волги, сообщает 63.ru.

На восточном обрывистом берегу залива Жигулёвская Труба нашли скелеты, которые расположены в вытянутом положении или немного повёрнут на бок в правую сторону.

Археологи отметили, что череп повёрнут лицом на юг, левая рука была согнута в локте в той области, где находилась поясница. деревянные перекрытия слева и справа от скелетов похожи на гроб, некоторые из ник скреплены металлическими скобами. специалисты смогли определить. что захоронение относится к эпохе Золотой Орды, рассказали в агентстве историко-культурного наследия Самарской области (ГБУК "Наследие").

В могилах обнаружили стеклянные металлические украшения, кольцо и серьгу, а также фрагменты неорнаментированной керамики и целый сосуд с плоским дном из того же материала, не относящийся к комплексу захоронения. Найденные предметы отнесли к эпохе бронзового века.