Самарец подал в суд на клинику "Мать и дитя - ИДК" из-за чужой спермы при ЭКО

В Самаре в Шестой кассационный суд общей юрисдикции поступила жалоба от жителя губернии. Мужчина планирует получить 5 миллионов рублей от медицинской компании "ИДК". В такую сумму житель губернии оценивает моральный ущерб от неудачного лечения бесплодия.

Известно, что история началась еще в 2016 году. Мужчина вместе со своей женой обратились в клинику. Семейная пара несколько лет пыталась зачать ребёнка естественным способом, но все попытки были безуспешны, поэтому они решили обратиться в "ИДК". Там они оформили договор и согласовали все условия, оформили доверенность. В ней все стороны обозначили медицинские процедуру, к которым врачи могли прибегать. Супруга могла проходить их без участия своего мужа. Лечение обошлось в 447631 рублей.

Самарец сдал свой генетический материал в банк клиники. Первая процедура была неудачной, но после второй семейная пара смогла зачать ребёнка. Спустя год счастье обернулось страшной неудачей.

Мужчина сделал генетический тест и вскрылось, что он не является отцом ребёнка. Выяснилось, что во время ЭКО медицинские работники использовали биоматериал другого донора из хранилища.

Известно, что супруга знала об этом. В связи с этим мужчина впал в депрессию, когда узнал что ребёнок не от него.

Вскоре супруги развелись и с того момента мужчина хочет взыскать с клиники "ИДК" моральную компенсацию за услуги, которые оказали не в полном объеме. Истец утверждает, что часть документов он не подписывал вовсе и видит из в первый раз. На дополнительных соглашениях стоит подпись бывшей супруги, сообщает 63.ru.

Представители медицинского учреждения утверждают о том, что все свои обязательства они выполнили в полном объеме. По словам представителей клиники, они был уверенны, что супруг был осведомлен о том, что для ЭКО будет использована не него сперма.

В 2019 году мужчина обратился в Советский районный суд. Тогда требования истца были частично удовлетворены. Судью согласились расторгнуть договор с клиникой, но в моральной компенсации было отказано.

В 2020 году самарец обратился уже в областную инстанцию, чтобы добиться возмещения морального труда. Но и там истец получил отказ.

В 2021 году следующим этапом стал Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Заседание состоится в ближайшее время.