Завещание не поможет: нотариус предупредил о риске потерять квартиру

Елена Глушкова - член комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству предупредила жителей России о том, что есть риск лишиться квартиры даже с завещанием. Так как завещание не всегда является гарантией получения жилья по наследству.

По словам эксперта, нужно учитывать несколько факторов: наличие наследников, которые имеют полное право на обязательную долю, материнский капитал, которой был вложен при покупке недвижимости. Завещание можно оспорить как и любой другой документ, сообщает Lenta.ru.

В категорию обязательных наследников входят все несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, родители или супруги. Размер доли каждого рассчитывается из общей стоимости всего имущества.

В случае же с материнский капиталом, если наследники получили не равные части жилья, то вопрос можно решить исключительно через суд.

Глушкова рассказала, что завещание может быть оспорено не только родственниками, но и теми лицами, чьи интересы были нарушены. В том числе и случаи, когда покойные не подписывали завещание или оно было составлено под угрозой.