В президентской программе капремонта общеобразовательных учреждений поучаствует 31 школа

На совещании в Правительстве Самарской области, которое провел Губернатор Дмитрий Азаров обсудили вопрос о ходе подготовки заявок по объектам федеральной программы капитального ремонта учреждений общего образования.

Напомним, программа капремонта была инициирована Президентом страны Владимиром Путиным.

В Самарской области по сообщению и.о. министра образования и науки Ольги Лысиковой под условия федеральной программы попадает 31 школа. При этом 21 из них была заявлена на 2022 год.

Стоимость программы до 2026 года составила примерно 2,5 миллиардов рублей. Как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области 64% будет профинансировано из федерального бюджета. Оставшаяся часть из муниципального бюджета.

Известно, что одним из основных условий программы капремонта является участие родителей школьников в подготовке и согласовании дизайнерских решений при подготовке проектной документации на капитальный ремонт.

О ходе подготовки заявок рассказала исполняющий обязанности министра образования и науки региона. Она отметила, что сейчас готовится программа и региональный проект, который будет учитывать комплексный подход к ремонту, включающий оснащение учебниками, повышение квалификации педагогов, которые будут работать в отремонтированных зданиях, системы безопасности, в том числе, пожарной и антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях.

Дмитрий Азаров поручил внимательнее отнестись к подаче заявок на участие в программе.

«Мы в этом заинтересованы. У нас многие школы в сельской местности нуждаются в капитальном ремонте», - подчеркнул Губернатор.

Одно из общеобразовательных учреждений, претендующее на капитальный ремонт в 2022 году, - средняя общеобразовательная школа села Красный Яр. Как сообщила директор Светлана Жаднова, в настоящий момент в школе учится почти 1500 детей, трудится 85 педагогов.

Школа состоит из 2 корпусов, первый из них был отремонтирован в 2020 году, а вот второму ремонт необходим.

Александра Прокофьева – выпускница школы в селе Красный Яр, - сейчас работает в своей родной школе учителем по русскому языку и литературе.

«Я всегда знала, что хочу стать учителем и всегда мечтала работать в своей школе, хотя предлагали и школы в Самаре, и в других городах области – рассказала педагог. – Конечно, второму корпусу тоже очень нужен ремонт: когда все новое, и новые знания воспринимаются легче, и находиться в стенах школы приятнее».