Социальные карты пенсионеров Самары привязали к ковидным сертификатам в октябре 2021 года

В Самарской области в связи с пандемией приостановлено действие социальных "проездных" для граждан в возрасте старше 65 лет.

Действие проездных будет распространяться только на граждан, которые имеют сертификат о вакцинации, или переболели в течение прошедшего полугодия.

Действие пластиковых карт ограничил оператор электронного проездного «Объединенная транспортная карта» («ОТК»).

Анна Замыцкая, представитель «ОТК» пояснила, что в данный момент это вынужденная мера, реализуемая в целях заботы о здоровье пассажиров. Она принята с учетом того, что количество заболевших коронавирусом растет с каждым днем.

Чтобы граждане могли задать интересующие вопросы, ежедневно работает горячая линия. На номер 8-800-700-74-99 с 13 октября стали поступать вопросы, в том числе о том, нужно ли при входе в салон общественного транспорта предъявлять кондуктору либо водителю QR-код или справку? Для уведомления экипажей этого не требуется. Пассажиры просто прикладывают карту к терминалу, и если она функционирует, значит, поездка возможна. Во избежание иных случаев рекомендуется сделать прививку.

Сведения о наличии или отсутствии прививок контролирует министерство здравоохранения Самарской области.

Заместитель руководителя Департамента транспорта Самары Юрий Тапилин подчеркнул, что каждая карта закреплена за конкретным гражданином. Если данных о вакцинации того или иного держателя социальной карты нет, то номер его карты передается для внесения в стоп-лист. Как только житель привился, соответствующая информация поступает в базу данных в тот же день. А на следующий день блокировка его транспортной карты должна быть снята, и ею можно пользоваться без ограничений - сообщили на сайте samru.ru.