"Зрение будет лучше чем у орла": диетологи развеяли миф о пользе черники и моркови для глаз

Компьютерные мониторы, а также телевизоры вошли в жизнь всех жителей России. Голубые и мерцающие экраны все больше и больше притягивают свое внимание зрителей, но такое воздействие весьма негативно сказываются на качестве зрения. На сегодняшний день уже принято считать, что в рационе питания необходимы присутствовать такие продукты, которые положительно влияют на качество зрения. Но зачастую внимание заслуживают именно черника и морковь.

Насколько реальна польза от данных продуктов — разбирались российские диетологи. С их слов, употребление черники и моркови может хватить для хорошей работы органов зрения. А также сохранить здоровье глаз на долгие годы, в том числе помогает специальная гимнастика.

Также эксперты отметили тот факт, что для поддержания здоровья глаз организму требуются такие биологически активные вещества, как витамин А, В1, В2, В6, С,Е, D, К, рутин, железо, цинк, медь, кальций, магний, холин и многие другие витамины. Их суточная потребность будет зависеть от конкретных показаний самого пациента.

Стало известно, что для наилучшего и долгосрочного результата следует употреблять в пищу шпинат, петрушку, арахис обжаренный, грецкий орех, подсолнечные семечки, печень, яичный желток, авокадо, молоко, картофель и тыкву. Поэтому продукты для лучшего зрения должны содержать витамины группы А и С, лютеин и зеоксантин, об этом сообщает mk.ru.