Самарский следователь-криминалист Андрей Зинзинов рассказал о специфике работы

Андрей Заинзинов, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Самарской области, рассказал об особенностях работы следователя-криминалиста.

Как сообщил Андрей изданию 63.ru, он выбрал свою специальность после окончания юрфака СамГУ - его привлекла работа следователя, когда он проходил практику. В 2002 году после окончания вуза Андрей стал работать следователем в прокуратуре. Сначала Андрей работал в Самаре, после в Отрадном, после снова вернулся в областную столицу и работал следственные отделы в Кировском и Советском районах. В с декабря 2020 года стал главой криминалистике всего Следственного Комитета в Самарской области.

Андрей подчеркнул, что работа следователя очень тяжелая - это постоянная гонка со временем. С другой стороны это коммуникационная работа - с полицией и адвокатами.Для успеха нужно уметь находить общий язык и с коллегами, и с преступниками.

Перед тем, как начать работать следователем, кандидат обычно набирается опыта в роли общественного помощника, а после проходит различные экзамены и проходит профессиональный отбор.

Глава криминалистики сообщил, что работа нелегкая. Часто приходится выезжать на место ночью - в это время происходят убийства и изнасилования.

Самое тяжелое в работе следователя, по словам Зинзиного, это расследования преступлений в отношении детей - убийства, изнасилования, суициды - "Всегда тяжело и печально, когда такое происходит".