В Самарской области в 2021 году введут административную ответственность для попрошаек

В Самарской области станут наказывать попрошаек, гадалок и других граждан, которые навязывают товары и услуги незаконно, приставая к прохожим на улице и в общественных местах.

19 октября 2021 года такое решение было принято на заседании комитета Самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

В ГУ МВД по Самарской области отметили, что теперь в областной закон "Об административных правонарушениях на территории Самарской области", где была бы прописана административная ответственность за неоднозначные и социально резонансные действия внесены поправки.

Напомним, ранее юридическая ответственность на федеральном и областном уровне за эти действия отсутствует. Не было и нормативных актов, в которых прописаны меры по борьбе с бродяжничеством и попрошайничеством.

Сейчас в Самаре много организованных банд, где действуют попрошайки и лицо, которое всегда остается в тени. С таким видом преступности нужно бороться.

Данный проект обсудят в общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции - сообщили на сайте volga.news.